Самые красивые поселки России: 5 идей для летнего путешествия

Поделиться:
Самые красивые поселки России: 5 идей для летнего путешествия

Содержание:

Ярославская область, Вятское

Архангельская область, Кимжа

Бурятия, Большой Куналей

Карелия, Кинерма

Архангельская область, село Ворзогоры

Вы можете организовать увлекательное и запоминающееся путешествие не только по городам, но и по поселкам России. Мы собрали 5 самых интересных локаций.

Ярославская область, Вятское

Село Вятское расположено в Ярославской области. Год основания – 1502. В этом месте жили не только землевладельцы, но и вполне зажиточные купцы, благодаря чему село очень быстро и уверенно развивалось. В начале 19 века село больше походило на небольшой городок – в нем были благоустроены улицы, возведены каменные и деревянные особняки, уложен булыжник, построены церкви. Сегодня сохранилась лишь часть вещей того времени – в селе открыто десять музеев.

Архангельская область, Кимжа

В 15 веке была основана одна из сохранившихся сегодня деревень – Кимжа. Она расположена на берегу реки Кимжа и пользуется популярностью у туристов. Оказавшись здесь, вы сможете увидеть сохранившиеся памятники деревянного зодчества, шатровую церковь и двухэтажные избы. Также в деревне есть мельницы, одна из которых – это действующий музей. Еще один музей в деревне – этнографический.

Если вы хотите освоить новый навык, посетите местную школу ремесел – туристов научат лепить блюда для запекания рыбы и ткань на старинных станках.

Бурятия, Большой Куналей

Если вы путешествуете по Бурятии, посетите село Большой Куналей, заселенное в 1765 году. Главная особенность этого места – особый вид домов. Жители села красили заборы и дома в яркие, красивые цвета – эта традиция сохранилась и сегодня.

Также в селе основан народный хор, выступающий во многих регионах России и за рубежом, в том числе, в Японии и Европе.

Карелия, Кинерма

В «Писцовой книге Обонежской пятины» впервые было встречено упоминание о деревне Кинерма. Центр поселения – Часовня Смоленской Божьей Матери, построенная в 18 веке. От Часовни «расходятся» улочки, на которых построены дома жителей деревни. Многие из этих домов сегодня строго охраняются и объявлены памятниками архитектуры.

Основное занятие местных – сохранение традиций и сельское хозяйство. Ни один турист не останется без внимания – вам расскажут о главных обычаях Карелии, а также проведут несколько мастер-классов. Также не забудьте отведать местные национальные блюда.

Архангельская область, село Ворзогоры

На берегу Белого моря расположилось село Ворзогоры, первое упоминание о котором было сделано в 1559 году. Главная особенность этого села – судостроительство. Мастера, проживавшие в селе, строили суда из дерева для плавания по морю.

Одно из сохранившихся зданий– деревянный храм Зосимы и Савватия Соловецких, построенный в 1850 году. Еще одна достопримечательность – деревянный тройник, расположенный на берегу моря.

Одно из сохранившихся зданий– деревянный храм Зосимы и Савватия Соловецких, построенный в 1850 году. Еще одна достопримечательность – деревянный тройник, расположенный на берегу моря. А если вы путешествуете в семьей, то можете посетить не только древние деревни, но и современные тематические парки – там будет весело каждому, и взрослому, и ребенку.

Забронировать номер