Национальные парки России: живописные места для отдыха

Поделиться:
Национальные парки России: живописные места для отдыха

Посещать национальные парки и заповедники могут не только ученые биологи и геологи, но и те, кто любит природу. В российских парках, заказниках и заповедниках оборудованы дорожки для туристов, а в некоторых местах можно снять домик и остаться в путешествии на 1-2 суток, отдохнуть и провести время в тишине.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Одно из самых популярных мест в Астраханской области – Богдинско-Баскунчакский заповедник. Чтобы добраться до этой локации, вам придется доехать практически до границы с Казахстаном, до Ахтубинского района. Однако дорога – живописная и интересная, скучать в дороге вам не придется.

Самый простой вариант – отправиться на личном автомобиле, но можно и на общественном транспорте. За один-два дня вы сможете увидеть, как живут дикие звери, полюбоваться живописными скалами и природой. Лучшее время для путешествия – середина весны – начало лета. Луга покрываются разнообразными цветами. Баскунчакский заповедник был создан для того, чтобы охранять богатую флору и фауну региона, об этом важно помнить, отправляясь в путешествие и относиться к окружающей среде с особым вниманием и уважением.

Ленские столбы

Оказавшись в Якутии, посетите одну из самых популярных достопримечательностей – Ленские столбы. Добраться до них можно на катере или теплоходе из Якутска.

Прогуливаясь по этой местности, можно запросто представить, как много лет назад здесь находились древнейшие животные – и это не просто выдумка. Ученые нашли окаменевшие останки трилобитов, возраст которых оценивается более чем в 500 миллионов лет.

Приэльбрусье

Национальный парк в Кабардино-Балкарии стоит посетить каждому любителю красивых видов и роскошных, захватывающих дух фотографий. Добраться до парка можно на автобусе или такси из Нальчика или Минвод. Приэльбрусье – отличное место для того, чтобы отключить связь и уйти в собственные мысли, вдохновляясь видами гор. А если вы человек, которому нужна компания и общения, остановитесь в отеле на поляне и отправляйтесь на короткие экскурсии к водопаду или по Поляне Нарзанов.

Лосиный парк

Всем жителям Москвы и области, размышляющим о том, куда бы отправиться на выходные, следует посетить национальный парк «Лосиный остров». Дорога до него не займет много времени, можно приехать как на личном транспорте, так и на электричке/автобусе.

Скучать в парке не придется – вы можете послушать пение зарянки, прогуляться в тишине по лесным тропам и понаблюдать за лосями и оленями, а также за тем, как бобры обустраивают свои жилища. Особенно интересны такие экскурсии детям, которые сразу же принимаются кормить лосей морковкой. Также вы можете пройтись по экотропе и подняться на смотровую вышку, главное, не заходить в особо охраняемые зоны, чтобы не потревожить животных.

Остров Врангеля

Когда все популярные достопримечательности страны уже были осмотрены, хочется отправиться в совершенно новую, по-настоящему необычную локацию и это – остров Врангеля. Здесь вы сможете увидеть белых медведей и моржей, серых китов и конечно же, полюбоваться природой севера. Будет интересно и любителям птиц – на острове обитают тупики, бакланы и полярные совы. Лучше всего приезжать в составе туристической группы, или заранее бронировать жилье.

А если вы уже посетили все национальные парки или пока не готовы уезжать далеко от цивилизации, обратите внимание на нашу подборку старинных храмов России и организуйте путешествие на выходные дни.

Забронировать номер