Тур по старинным храмам России – 6 городов для вашего путешествия

Поделиться:
Тур по старинным храмам России – 6 городов для вашего путешествия

Старинные храмы России – настоящие «свидетели» истории. Путешествуя по таким местам, человек неизменно проникается культурой своей страны, узнает что-то новое для себя и начинает ценить все то, что, что было создано давным-давно. Для тура по старинным храмам не обязательно организовывать полноценный отпуск, если у вас есть только два выходных, вы можете выбрать для поездки один из шести городов, предложенных в сегодняшней подборке.

Великий Новгород

На месте 13-главого храма в 989 году Ярославом Мудрым был заложен Софийский собор, который сохранился и по сей день. Для строительства был выбран распространенный в Древней Руси способ – крестово-купольный.

Внутренняя отделка храма была выполнена уже в следующем столетии, для декорирования использовали мозаику и мрамор, на стены наносилась штукатурка и фрески. Фрагменты фресок до сих пор сохранились на стенах, вы сможете их увидеть во время посещения собора. Также сохранилось и царское моленное кресло, установленное по приказу Ивана Грозного.

Воронеж

На улице Софьи Перовской, 9 расположен Успенский Адмиралтейский храм, первые упоминания о нем появились в 1594 году. Это самый знаменитый храм Воронежа, и, если вы окажетесь в городе, обязательно посетите его. Сначала храм был построен из дерева, но позже его возвели из камня – это была одна из первых каменных построек Воронежа.

А для того, чтобы продолжить путешествие по городу, останавливайтесь для ночевки в отеле Ямской – он построен в лучших традициях гостиных дворов и после реконструкции сохранил «дух» старинного купеческого города. У нас есть удобные номера как для путешественников-одиночек, так и для большой семьи. А еще обязательно загляните в наше кафе, чтобы попробовать завтрак, обед или ужин в русских традициях.

Карачаево-Черкесия

Неподалеку от Нижнего Архыза расположен каменный храм. Дата возведения постройки доподлинно неизвестна, но считается, что храм появился еще до Крещения Руси, в X веке. Стены выстроены из песчаника, а крыша устлана каменными плитами небольшой толщины.

Внутри храма зодчими была устроена купель для крещения. Что примечательно, храм ни разу не перестраивался, поэтому сейчас он выглядит так же, как и 10 веков назад.

Керчь

Как и в случае со многими древними храмами, точная дата строительства храма в Керчи также не известна. Считается, что он был возведен в X веке, а в стенах храма были обнаружены амфоры VIII века, главным назначением которых было усиление звука.

В XIX веке храм был достроен, появился западный придел и двухъярусная колокольня, а также северный притвор. Когда окажетесь в этом месте, обратите внимание на камни, вмонтированные в южную стену храма – это остатки погребальной стелы, датированной V веком до нашей эры – они были обнаружены во время копания фундамента для пристройки.

Смоленск

Старейшей церковью в Смоленске считается Петропавловская, она была построена при князе Ростиславе Мстиславиче, в 1146 году. К храму регулярно пристраивали дополнительные помещения и элементы, например, шатровую колокольню или третий этаж. Также был расширен главный неф. Сегодня, во время экскурсии вы сможете увидеть остатки фресок времен средневековья и цветные изразцы.

Псков

На берегу реки в городе Псков был возведен Спасо-Преображенский собор, историки считают, что в 1156 году храм уже был открыт. Интересно, что для строительства храма зодчие даже не снимали траву с поля, а сама постройка возведена без фундамента. Это объясняется тем, что берег реки из песчаника расширяется, что могло привести к трещинам в фундаменте. Было принято решение укрепить стены и использовать бутовый камень.

Росписью стен храма занимались греческие мастера XII века. Однажды фрески были покрыты белилами, но по счастливой случайности это не уничтожило их, а наоборот, позволило сохранить фрески до наших дней. Вы сможете их увидеть, оказавшись в храме.

А если ваш отпуск продлится всего пару дней и вы уже были в древних храмах России, организуйте небольшой маршрут для двухдневного путешествия.

Забронировать номер