Встречаем зиму в Карелии – что посмотреть?

Поделиться:
Встречаем зиму в Карелии – что посмотреть?

Карелия – уникальное место со множеством красивейших локаций, а зимой этот регион и вовсе напоминает изящную и яркую новогоднюю открытку. Деревья покрыты снежными шапками, повсюду проводятся зимние гуляния, ярмарки. Отправиться в Карелию можно как на личном автомобиле, так и на поезде – из Петербурга или из Москвы.

Лыжный отдых

Одна из главных причин для поездки в Карелию зимой – возможность покататься на лыжах. На территории республики открыто множество лыжных центров: «Ялгора» на берегу Онежского озера, «Горка» в Петрозаводске, «Малая медведица» в Медвежьегорске, а также в других уголках Карелии. Если вы хотели спуститься с трамплина или пройтись по оборудованной лыжне в парке, то в Карелии сможете это сделать!

Лыжный отдых Карелия

Парк Рускеала

Если вы готовы увидеть Русский Север, то одевайтесь теплее, запасайтесь перчатками, шарфами и термосом с горячим чаем и отправляйтесь в горный парк Рускеала. Доехать до парка из Петербурга можно на ретропоезде – Рускеальском экспрессе, если приобрести билеты заранее.

Зимний парк – очень живописное место. Все деревья, поля и горы покрыты снегом, вы сможете сделать множество красивых фотографий. Туристов в это время года практически нет, а значит, никто не помешает запечатлеть понравившуюся локацию.

Парк Рускеала Карелия

Главные достопримечательности зимней Карелии

Отличная идея для зимнего путешествия – посещение одной или нескольких деревушек Карелии. Так вы сможете увидеть не только «парадную» сторону этого места, но и познакомиться с бытом и местными жителями, увидеть старинные постройки.

Главные локации для посещения:

  • Деревня Войница и село Калевала. Здесь вы увидите памятник рунопевцам, а также посетите местные музеи – краеведческий и типографский.
  • Деревня Панозеро – локация с сохранившейся планировкой.
  • Деревня Хайколя. Здесь для туристов открыты три музея.

Также во время путешествия по Карелии стоит посетить Петрозаводск, Ладожские шхеры, заповедник Кивач и парки – Канаярви или Калевальский.

Главные достопримечательности зимней Карелии

А если вы часто путешествуете по разным городам России, изучите нашу подборку, чтобы узнать, какие сувениры привезти в подарок для друзей и родных.

Забронировать номер