Куда поехать в апреле в России

Поделиться:
Куда поехать в апреле в России
Изображение от Freepik

После зимних холодов наступает период оживления – природа пробуждается, и душа просит порцию новых впечатлений. Перед началом майских праздников многие предпочитают отправиться на отдых в одиночку, вдвоем, с друзьями или детьми. Погода в апреле уже чаще радует солнечным теплом во всех регионах страны. Отдых в России становится популярным направлением, поэтому в апреле можно найти много мест, куда поехать за новыми эмоциями. Во второй весенний месяц цены на туры еще не успевают вырасти, поэтому интересные прогулки и экскурсии доступны каждому туристу.

Какой отдых выбрать

В России весной можно отдохнуть по разным направлениям. Огромная страна предлагает полюбоваться рукотворными и природными достопримечательностями, посетить музеи, выставки и экскурсии, активно отдохнуть в горах или на пляжах, а также улучшить здоровье и получить заряд витаминов.

В 2023 году в России популярными направлениями являются:

  • Крым;
  • Сочи;
  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Казань;
  • Карелия;
  • Алтай;
  • Кавказские Минеральные Воды.

Пляжный отдых

Побережье Черного моря – отличное место, где можно отдохнуть в апреле, путешествуя по России. Сочи, Адлер, Севастополь – отечественные регионы с наибольшим количеством солнечных дней в году. Эти направления сильно популярны в летнюю пору, и в холодный сезон, но они смогут удивить даже самого опытного туриста, повидавшего разные красоты природы.

Для любого россиянина отдых на море – станет самым приятным вариантом. При поиске места для отдыха многие чаще выбирают регионы с теплым климатом, поэтому в регионы направляются целые очереди туристов.

Сочи

Туристический сезон в Сочи длится круглый год. Уже весной в регионе можно пойти на прогулки в рубашке, если не на пляже, то в дендрарии точно. В любое время года в теплом регионе можно получить красивый загар.

В середине весны погода становится более приятной, так как дожди сводятся к минимуму. В одном из теплых городов России стоит посетить:

  • живописные водопады;
  • парк «Ривьера»;
  • Черноморское побережье.

Помимо природных и архитектурных памятников никто не отменял поездки в местные кафе, рестораны, клубы и галереи с сочинским характером.

Крым

После закрытия аэропорта в Симферополе интерес к каньонам в Крыму не пропал. Полуостров всегда радостно встречает гостей и предлагает посетить природные парки, заказники и заповедники. Температура воздуха во втором весеннем месяце поднимается до +15-18 градусов, поэтому верхнюю теплую одежду с собой можно не брать.

Море в апреле еще не успевает нагреться, но помимо этого на полуострове есть много других интересных развлечений. В Севастополе можно посетить:

  • Владимирский собор.
  • Площадь Нахимова.
  • Парк Победы.
  • Многочисленные набережные.

Знаменитый Ялтинский замок «Ласточкино гнездо» никогда не закрывает двери для гостей. Самостоятельно можно организовать интересные походы, чтобы познакомиться с природой полуострова.

Адлер

Красная Поляна – прекрасное место для отдыха. Курорт ежегодно привлекает тысячи туристов, которые желают покататься на горных склонах. Поблизости располагается известный «Роза Хутор» с развлечениями для любителей активного отдыха.

Гостиницы туристического поселения всегда оборудованы всеми удобствами, но не стоит ждать теплой погоды в регионе, в апреле здесь прохладнее, чем в Крыму.

Туапсе

Небольшой по территории городок обязательно стоит посетить в райский апрельский сезон. В это время плодовые деревья начинают цветение и радуют своим нежным ароматом. Пляжный Туапсе дарит ощущение праздников. Туристы могут насладиться веяниями морского бриза, а также увидеть археологические памятники, водопады, дельфинарий и музей художника Киселева.

Геленджик

Старейший черноморский курорт – одно из самых излюбленных туристических мест в России. Он начинает принимать гостей уже в начале весны. Цены на туры в это время заметно дешевле. Хорошую погоду застать удастся, но полежать на пляже получится только в середине мая. К посещению рекомендованы:

  • «Долина водопадов».
  • «Грозовые ворота».
  • Руины старой башни.
  • Удивительные водопады.

Курорт позволит отпустить неприятные мысли и стать ближе друг к другу. Прогулки по живописным бухтам и сосновым борам сближают, дарят положительные эмоции и благотворно сказываются на здоровье.

Центральная Россия

В центральной части страны воздух прогревается ближе к середине месяца. В регионе можно насладиться красотами центра – сердца страны – Москвы. В холодное время года поток туристов в центральную Россию не становится меньше. Жители страны и зарубежных государств все чаще отдают предпочтение именно центральным районам.

Москва

Столица полна исторических и культурных достопримечательностей. Город прекрасно подходит для отдыха с детьми и родственниками. В апреле в Москву приходит теплый климат, поэтому столица снова попадает в рейтинг мест для отдыха в 2023 году. В основном поток туристов начинает расти ближе к маю, поэтому в апреле атмосфера еще будет спокойной.

Местных развлечений в столице огромное множество. Во время отдыха рекомендуется посетить ежегодное мероприятие – парад трамваев, который пойдет вокруг стадиона «Лужники». Настоящий прилив эмоций удастся получить на Воробьевых горах, откуда открывается невероятный вид. Увидеть красоту цветов на одноименном фестивале, который откроется в местном ботаническом саду, обязан каждый.

Посещая главный город страны впервые, обязательно стоит посмотреть:

  • Кремль.
  • Улицу Арбат.
  • Большой театр.
  • Красную площадь.
  • Ботанический сад.
  • Третьяковскую галерею.

Тула

В старинном российском городе можно увидеть уникальный памятник прянику. Тихий городок славится своими музеями и парками. Оружейному искусству посвящены целые страницы истории города. О тульском оружейнике повествовал знаменитый писатель Лесков в своем рассказе «Левша». Скульптура «Укрощение блохи» сможет вдохновить каждого туриста, получающего удовольствие от отечественной классической литературы.

После культурной части можно выбрать другое развлечение – посетить уникальный Экзотариум со змеями, черепахами, крокодилами и необычными птицами. Это место станет отличным способом провести время с детьми в апреле.

Кострома

Город, возведенный, как будто по мотивам русской сказки, станет ответом на вопрос, куда поехать отдыхать в апреле любителям старинной архитектуры. Резные терема и узорчатые особняки позволят отдохнуть душой и насладиться жизнью. В начале поездки стоит посетить предлагаемые мастер-классы и экскурсии.

Ярославль

Города Золотого кольца рекомендуют посещать ближе к концу месяца. Ярославль в это время может встретить снегопадами, но посетить город получится недорого. Лучше запастись теплой одеждой и отправиться на прогулку к реке Волга.

Архитектурное величие

Для ценителей российской истории самими интересными для отдыха станут города с величественной архитектурой. Санкт-Петербург и Великий Новгород подарят возможность насладиться обилием древних памятников. В начале и конце апреля туры в культурные города обойдутся недорого.

Санкт-Петербург

Северная столица признана одним из красивейших мест страны. Погодные условия не всегда идут навстречу отдыхающим, но постоянные осадки не пугают ценителей культуры и искусства. В конце апреля на улицах города уже становится очень тепло. На самой последней неделе месяца температура поднимается до +10 градусов, поэтому в это время город лучше всего посещать. В начале мая количество туристов становится выше.

В Санкт-Петербурге удастся недорого посетить множество музеев, парков и окрестных городов:

  • Эрмитаж.
  • Русский музей.
  • Петропавловскую крепость.
  • Петергоф.
  • Крондштадт.
  • Выборг.

Множество смотровых площадок откроют перед взором все красоты города.

Великий Новгород

Старинный русский город считается отличным местом для отдыха в межсезонье. Он собирает толпы отдыхающих, которые едут в Новгород, чтобы узнать, что кремль есть не только в Москве. В апреле снег еще не тает, поэтому ждать тепла не стоит. Отпуск в Новгороде получится провести культурно и интересно.

В апреле можно отдать предпочтение курортному городу Старая Русса, славящемуся своими лечебными источниками. В это время стоит взять с собой теплую одежду, чтобы спастись от холодного ветра.

Природа и горы

Карелия и Алтай – самобытные уголки необъятной России. Главные достопримечательности – горнолыжные курорты и природные памятники.

Карелия

Республика, входящая в состав РФ, привлекает отдыхающих в середине весны. Зима из региона еще не уходит, но туристы уже активно планируют отпуск в живописной республике. В апрельский отдых стоит прогуляться по:

  • заповеднику «Кижи»;
  • парку «Рускеала»;
  • маршрутам к Валаамскому монастырю.

Приехав в регион в конце апреля, туристы не разочаруются в своем выборе. Культурные программы и экскурсионные поездки на водопады и озера порадуют весенними днями.

Алтай

В Республике Алтай множество интересных мест, которые стоит посетить. В середине месяца в крае заканчивается зимний сезон, хотя для путешественников предлагаются интересные туры в горы. Горные цепи смогут удивить своим величием. Природа республики удивительна, а место признано одним из наиболее комфортных для отдыха.

В Алтае лучше съездить:

  • на Телецкое озеро;
  • склоны гор Белуха и Сарлык;
  • перевал Чике-Таман;
  • остров Патмос.

Оздоровление

Лучшим местом для улучшения здоровья и накопления сил станут Кавказские Минеральные Воды с обилием фонтанов и целебных источников. Благодаря Пятигорску, Кисловодску, Железноводску и Ессентукам отдыхать в России в апреле можно с пользой. В санаториях можно провести время с семьей, детьми, друзьями и коллегами. Большинство туристов в апреле 2023 года уже запланировало маршруты.

Весенними днями воздух становится теплее. Во второй половине месяца температура достигает отметки в +20 градусов. Небо перестает покрываться тучами, а солнце больше радует лучами.

Отдыхающим стоит отправиться на отдых:

  • на легендарный Провал в Пятигорске;
  • на канатную дорогу;
  • в национальные парки Кисловодска;
  • во Дворец Бухарского в Железноводске.

Где еще можно отдохнуть

Казань, Адыгея и Калининград – это те места, куда лучше поехать отдыхать в апреле в России. Во многих регионах сходят снега, и начинаются теплые дни. Российские уголки насыщены интересными событиями из истории. Посетив их в рамках туризма, можно открыть для себя целый мир или просто отдохнуть.

Казань

Цветущая столица Татарстана может удивить каждого. В первые дни можно прогуляться по центру, посетить белокаменный Казанский кремль и восхититься роскошью Дворца земледельцев, отведав вкусные национальные блюда. Старый город расскажет о тех временах, когда распалась Золотая Орда.

Адыгея

Данный регион выбирают реже в апреле – мае, но республика может разнообразить отпуск конными прогулками. Менее распространенное направление погрузит отдыхающих в атмосферу спокойствия и гармонии.

Туристам стоит полюбоваться на отдыхе:

  • старинным Каменным мостом;
  • просторами платом Лаго-Наки;
  • фантастическими видами на берегу реки Белая.

Калининград

Русская Европа в среднем принимает более 1 млн. туристов в год. В конце апреля цены в отелях и гостиницах Калининграда довольно приемлемые. Туристы могут посетить легендарные музеи янтаря и мирового океана, а также повеселиться с животными из местного зоопарка.

Заключение

От отдыха в России можно получить множество положительных эмоций. Обзорные, авторские и детские экскурсии по рукотворным памятникам и природным достопримечательностям сделают отдых с семьей, друзьями, второй половинкой или в одиночку незабываемым.

Забронировать номер