Что нужно учесть, планируя путешествие в 2022 году?

Поделиться:
Что нужно учесть, планируя путешествие в 2022 году?

Кажется, что планировать путешествия стало сложнее – рейсы регулярно отменяются и переносятся, аэропорты на юге страны закрыты уже несколько месяцев, а с выездом за границу есть больше вопросов, чем ответов.

Однако, сегодня мы разложим все «по полочкам» и попробуем понять, а действительно ли так сложно спланировать отпуск?

Сервисы бронирования жилья

Главный вопрос, который волнует всех, «а где жить, приехав в другой город?» Сервисы Booking или Airbnb сейчас не работают, однако это совсем не означает, что свободное время придется провести дома или на даче.

Какие есть варианты бронирования?

  • напрямую через отели, у каждого крупного отеля есть свой сайт;
  • через туроператоров или агентов;
  • сервисы онлайн-бронирования «Островок», «Суточно», «OneTwoTrip», а также «Авито» и другие;
  • отправляясь за рубеж, вы можете найти жилье через группы ВКонтакте, однако в этом случае стоит как можно внимательнее перепроверить все данные.

И конечно же, помните о том, что в сезон многие номера заняты, поэтому искать отель стоит хотя бы за неделю до путешествия.

На чем отправиться в путешествие?

В вопросе транспорта практически ничего не поменялось со времен пандемии – многое зависит от направления и вашего бюджета. Можно отправиться на личном автомобиле по России или в ближайшее зарубежье (Армения, Грузия), а также приобрести билеты на самолет в открытые страны или практически в любой город России.

Билеты на любой рейс стоят дешевле, если покупать их заранее, однако каждому страшно потерять свои деньги из-за отмены рейсов. Рекомендуем выбрать «золотую середину», приобрести билет заранее, но не за несколько месяцев до поездки. Так вы сможете мониторить цены и выбрать выгодный вариант.

И еще один важный нюанс, покупайте билеты только на официальных сайтах компаний или у проверенных агрегаторов, таких как Aviasales.

Получение визы и поездки за рубеж

Лучшим вариантом на сегодняшний день является путешествие по России, например, можно построить большой маршрут для семейной поездки или организовать отдых для ментальной разгрузки.

А если вы все же планируете путешествие за рубеж, планируйте тур с учетом некоторых нюансов:

  • приобретайте возвратные билеты. Лучше немного переплатить, но в случае отмены рейса получить деньги назад;
  • узнавайте правила въезда в ту страну, в которую хотите поехать. Ищите наиболее актуальную информацию;
  • уточните данные о необходимости наличия сертификата о вакцинации;
  • учитывайте, что в некоторые страны возможен въезд только по шенгенской визе, а в другие туристические визы на данный момент закрыты.

Для получения визы подготовьте все документы по списку для обращения в визовый центр. Лучше, если вы возьмете лишнюю справку, чем если ее не окажется на руках в нужный момент.

Начинайте планировать поездку заранее, изучите всю информацию и тогда вы точно ничего не упустите!

Забронировать номер