Знакомство с северными оленями – 8 лучших локаций

Поделиться:
Знакомство с северными оленями – 8 лучших локаций

Встреча с северными оленями может стать настоящим приключением и удовольствием не только для детей, но и для взрослых. В России открыто множество оленьих ферм в разных городах, поэтому достаточно выбрать ближайшую к вам локацию и отправиться в увлекательное путешествие.

Москва, Анциферово, «Северный олень»

На расстоянии 90 км от Москвы, в деревне Анциферово, расположена ферма, в которой живет пятнадцать оленей. Лучше всего добираться на своей машине, но также в деревню ходят электрички. Выбирайте снежный день, чтобы увидеть северных зверей в естественной среде обитания и покататься в упряжке.

Также в деревне открыт музей севера, в который можно заглянуть, чтобы согреться и узнать что-то новое и интересное.

Подмосковье, Егорьевск

Жители столицы и ближайших регионов могут увидеть оленей и в Егорьевске, где расположена крупная ферма. Однако, для посещения требуется предварительная регистрация – попасть на ферму и покататься на упряжках можно только в составе туристической группы.

Здесь вы попробуете традиционные северные угощения – чай и сладости, научитесь ловить оленей арканом и играть в игры северных народов.

Кольский полуостров, село Ловозеро

Отправиться на знакомство с оленями на Кольском полуострове можно как самостоятельно, так и в составе тура. Ферма находится неподалеку от Сейдозера, но добираться до нее удобнее всего на снегоходах.

Если добираться из Мурманска, то до фермы более 3-х часов езды, поэтому следует подготовиться и выбрать самую теплую одежду. Скучать на ферме не придется, вы сможете не только покататься в упряжке, но и сделать красивые кадры, а также посетить развлекательные мероприятия.

Санкт-Петербург, «Лесная избушка»

Ферма с оленями расположена в 40 километрах от города, в деревне Верхние Мендсары. В деревню ходит общественный транспорт (автобус №680 с остановки ТЦ Мега-Парнас). Экскурсии по заповеднику платные, также вы можете покататься на упряжках или просто прогуляться по территории и снять красивые кадры. Во время экскурсии можно не только любоваться животными, но и покормить их, а также узнать много нового и интересного.

Нарьян-Мар

Для тех, кто хочет увидеть оленей в их естественной среде обитания, на севере, действуют рейсы Москва – Нарьян-Мар. Время полета – около 2 часов. Путешествие в Ямало-Ненецкий автономный округ может стать по настоящему интересным и незабываемым, ведь здесь, кроме оленей, можно увидеть и северное сияние. Планируя путешествие, включите в маршрут посещение деревень оленеводов, катание на оленьих упряжках и поход в местные кафешки. Однако, будьте готовы к тому, что цены на продукты за полярным кругом непривычно высокие.

А если вы хотите разнообразить отпуск в период зимних каникул и посетить интересные локации, изучите нашу подборку.

Забронировать номер