Зимний Байкал – планируем сказочное путешествие

Поделиться:
Зимний Байкал – планируем сказочное путешествие

Поехать на Байкал зимой стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть потрясающе красивый лед – озеро покрывается коркой из прозрачного льда, под которым образуются причудливые формы – пузыри и узоры. Мы собрали для вас подборку из локаций, которые можно посмотреть в холодное время года и выяснили, чем заняться зимой в одном из самых красивых уголков России.

Чем заняться на Байкале зимой

Каждый год лед на Байкале формируется по-разному, с наступлением холодов. Это может быть как середина-конец декабря, так и январь. Поэтому, планируя поездку, уточните погоду на Байкале и толщину льда. Также не забудьте подготовиться - обязательно возьмите с собой теплую куртку, шарф и ботинки с удобной, нескользящей подошвой. И конечно же, позаботьтесь о хорошем настроении!

Вот небольшой список того, чем можно заняться зимой на Байкале:

  • познакомиться с местной культурой и бытом народов, проживающих возле озера;
  • покататься на коньках;
  • попробовать местную кухню, а особенно, блюда из рыбы;
  • прокатиться на снегоходах или собачьей упряжке;
  • поймать рыбу подо льдом.

И конечно же, возьмите с собой фотоаппарат, чтобы сделать много красивых кадров на память.

Что посмотреть

Путешествие к Байкалу начинается с городов, расположенных рядом с этим озером. Если у вас есть от 5 до 10 дней на отдых, включите в маршрут сразу несколько локаций:

  • Иркутск. Из города до озера можно добраться за час, но если оставить больше свободного времени, вы сможете увидеть несколько интересных мест: старинные усадьбы из дерева, набережная, Польский костел и Спасскую церковь;
  • Улан-Удэ. По городу водят экскурсии, но вы можете прогуляться самостоятельно, заглянув на Лысую гору, чтобы насладиться роскошным видом. Также посетите пешеходную улицу Ленина, а если останется время, съездите в село Тарбагатай, чтобы увидеть, как живут местные старообрядцы;
  • Тальцы. Город-музей находится на расстоянии 50 км от Иркутска, в нем можно остановиться по пути к поселку Листвянка – еще одной точке маршрута перед озером. В музейном комплексе Тальцы будет интересно каждому, кто изучает историю и хочет увидеть своими глазами, как жили люди в Сибири в 17-20 веках;
  • Поселок Листвянка. Это не просто поселок, а популярный, современный курорт с ресторанами и отелями. Именно отсюда удобнее всего добираться до озера – можно пойти самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

Оказавшись у озера, приготовьтесь к насыщенному отдыху и массе новых впечатлений. А если вы предпочитаете путешествия на природе летом, выбирайте один из маршрутов по городам России и посетите самые популярные музеи.

Забронировать номер