Культурное путешествие: 8 лучших музеев России

Поделиться:
Культурное путешествие: 8 лучших музеев России

Содержание:

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Третьяковская галерея, Москва

Русский музей, Санкт-Петербург

Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Москва

Музей-заповедник «Царицыно», Москва

Усадьба Рукавишниковых, Нижний Новгород

Атамань, Темрюкский район

Горгиппия, Анапа

Осень – идеальное время для культурного просвещения! Когда еще ходить по музеям, как не осенью, если на улице начинаются дожди и наступают холода? Сегодня мы предлагаем вам подборку из восьми самых интересных и лучших музеев в России.

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Конечно же, первый в списке – это Эрмитаж. Многим знаком тот факт, что потребуется более восьми лет, чтобы осмотреть все экспонаты музея, задержавшись у каждого хотя бы на минуту. Однако, не многие знают, сколько всего произведений искусства представлено в Эрмитаже. Цифра потрясает – около 3 миллионов шедевров. Готовы увидеть часть из них? Отправляйтесь в Санкт-Петербург и возьмите с собой самую удобную обувь, какую только сможете найти, ведь на прогулку в Эрмитаже понадобится не менее трех-пяти часов.

Эрмитаж, Санкт-Петербург

Третьяковская галерея, Москва

Однажды, после посещения Эрмитажа, Павел Третьяков решил открыть галерею в Москве – именно так появилась Третьяковская галерея. Главная идея этого музея – собрать коллекцию лучших работ русских художников. Именно поэтому залы Третьяковки наполнены экспонатами с историей, яркими и вдохновляющими. Кроме того, фасад Третьяковки был украшен одним из художников – Виктором Васнецовым.

Третьяковская галерея, Москва

Русский музей, Санкт-Петербург

По указу Императора в конце 19 века был основан Русский музей, в котором собрали самую крупную коллекцию произведений русского искусства. Сам по себе Русский музей – это комплекс из пяти дворцов в Санкт-Петербурге, каждый из которых посвящен отдельной тематике. Кстати, если вы хотели увидеть такие популярные картины, как «Девятый вал» или «Последний день Помпеи», то поход в Русский музей принесет вам массу положительных впечатлений. А завершить осмотр экспозиций можно прогулкой по прекрасному городу.

Русский музей, Санкт-Петербург

Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва

Музей изобразительных искусств имени Пушкина называют «самым европейским» и это действительно похоже на правду. Ведь именно в этом музее каждый зал посвящен отдельной эпохе, а еще, в музее изобразительных искусств вы найдете «греческий» или «итальянский» дворики, сможете полюбоваться на экспонаты, привезенные из Древнего Египта. Примечательно, что само здание, в котором расположился музей, напоминает античный храм.

Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Москва

Музей-заповедник «Царицыно», Москва

Ценителям архитектуры и истории понравится прогулка по музею-заповеднику «Царицыно». Он был основан в 1984 году и сегодня считается одним из лучших музеев России, кроме того, это очень популярное среди туристов и москвичей место. Оказавшись в Царицыно, отправляйтесь на прогулку по Большому двору, затем загляните в оранжерею с пальмами и конечно же, полюбуйтесь на красиво оформленные входы в гроты, которых в парке огромное количество.

Пушкинские горы

Усадьба Рукавишниковых, Нижний Новгород

История усадьбы впечатляет – Михаил Рукавишников, владелец завода и ростовщик, получил ее «за долги». При этом здание не продали и не забросили, а превратили в один из красивейших и богатых домов Нижнего Новгорода. Ведением дел в усадьбе занимался сын Михаила, Сергей, который и принял решение оформить здание в стиле палаццо. Сегодня же этот дом стал главным зданием музея-заповедника в Нижнем Новгороде и благодаря своему красивому фасаду всегда привлекает внимание туристов. Посетите музей, если интересуетесь историей и архитектурой – скучно точно не будет!

Усадьба Рукавишниковых, Нижний Новгород

Атамань, Темрюкский район

Один из необычных музеев России – комплекс «Атамань», расположившийся под открытым небом. Пройти всю территорию пешком не так просто, как кажется, музей занимает территорию в 20 Гектаров. Именно поэтому мы рекомендуем остановиться в Атамани хотя бы на 2 дня. Музей рассказывает об истории Кубани и быте казаков – но это не просто экспонаты, выставленные за стеклом, а полное погружение – вы будто сами становитесь казаком и можете попробовать на себе основные моменты быта. На территории музея расположено несколько подворий – выбирайте то, что вам особенно интересно – это может быть дом казака, кузнеца или хлебопека. Примечательно, что все предметы, выставленные в Атамани – подлинные, их собирали много лет по всей территории Краснодарского края, в том числе, в семьях казаков.

Горгиппия, Анапа

В шестом веке до нашей эры на месте сегодняшней Анапы был совсем другой, античный город. Сегодня вы можете увидеть лишь его основание. Горгиппия – еще один музей под открытым небом, в процессе раскопок было найдено несколько кварталов древнего города. Хотите прикоснуться к истории и увидеть пример того, как могли выглядеть древние города? Отправляйтесь в Анапу и не забудьте заглянуть в Горгиппию.

Горгиппия, Анапа

А если прогулка по музеям кажется вам скучной, мы предлагаем более интересный вариант отдыха – большую семейную поездку по России. Остается только спланировать маршрут путешествия и вперед, к приключениям!

Забронировать номер