Юг или север? Какой регион выбрать для путешествия по России?

Поделиться:
Юг или север? Какой регион выбрать для путешествия по России?

Зимой практически каждый человек мечтает дождаться лета, чтобы поехать отдохнуть на юг, к солнцу и морю. Но что, если это не единственное направление, и поездка на север может принести не меньше восторга и впечатлений? Мы собрали самые популярные направления для отдыха на севере и на юге, а вы выбирайте то, что придется по душе.

Север России

Русский север очаровывает своей красотой и уникальной природой. Здесь сохранилась истинно русская культура, множество старинных построек, деревянное зодчество. Если вы хотите отдохнуть от суеты, провести время среди лесов и полей, гуляя по древним храмам, поездка на север – то, что нужно!

Вологодская область

Великий Устюг – название, которое известно многим детям, ведь это Родина Деда Мороза. Город расположен в Вологодской области, и зимой в нем разворачивается самая настоящая Новогодняя сказка. Однако посетить Устюг можно и летом.

В городе очень много красивых православных храмов и соборов, во время поездки посетите Собор успения Пресвятой Богородицы и Собор Прокопия Устюжского, а также загляните в Соборное дворище, исторический и этнографический музеи.

Хибины

Летом Хибины так же неотразимы, как и в зимнее время. Если вы любите природу севера, обязательно запланируйте путешествие на Кольский полуостров – пересечение Северного Полярного круга – удивительное приключение, которое запомнится вам на всю жизнь.

Отправляйтесь в тур на внедорожниках, вы сможете насладиться роскошными видами на изумрудные озера и горы, а для тех, кто предпочитает «дикий» отдых, отличным решением станет пеший тур через тундру и тайгу, наперевес с рюкзаком и фотоаппаратом.

Хибины подойдут и для семейного отдыха – можно забронировать домик на уютной базе отдыха и наслаждаться белыми ночами.

Республика Карелия

Место, которое должен посетить каждый ценитель севера – республика Карелия. Этот регион богат своей природой и уникальными памятниками архитектуры. Один из ценнейших памятников русской духовности – остров Валаам. Попасть на него можно на теплоходе или катере, совершив при этом увлекательное путешествие по озеру.

Также включите в свой маршрут горный парк Рускеала и Кижи. Несмотря на то, что высоких гор в Карелии нет, горный парк имеет такое название из-за находящихся в нем мраморных и каменных массивов и возвышенностей, а у их подножия разлито красивейшее озеро с водами бирюзового цвета.

Кижи – архитектурный памятник. Место известно своими деревянными постройками и совершенно уникальным деревянным зодчеством.

Юг России

А если для вас отдых напрямую ассоциируется с морем, выбирайте прибрежные города. Традиционно россияне отправляются в такие города, как Анапа, Архипо-Осиповка, Геленджик и Сочи. Мы собрали для вас три самых лучших места для летнего отдыха.

Станица Голубицкая

Голубицкая – одна из самых популярных курортных станиц Тамани. Еще некоторое время назад это была самая обыкновенная рыбацкая деревушка, которая после обустройства превратилась в посещаемое туристами место и один из лучших курортов на Черноморском побережье.

Это место отлично подходит для семейного отдыха, кроме пляжа вы можете посетить дельфинарий и крокодиловую ферму, а также один из крупнейших аквапарков и зоопарк.

Анапа

Наравне с Голубицкой Анапа остается одним из популярных курортов, ежегодно город посещает огромное количество отдыхающих. Это объясняется доступными ценами и удобным маршрутом – доехать можно как на личном, так и на общественном транспорте.

Сочи

Для тех, кому надоели небольшие приморские курорты, подойдет Сочи. Сюда можно приехать как в одиночку, так и всей семьей – скучать вам точно не придется. Искупавшись в море, вы можете прогуляться по хорошо оборудованной набережной, сходить на экскурсию к олимпийским объектам или посетить дельфинарий и парк «Ривьера».

А если вы дождались долгожданного отпуска, организуйте большое путешествие по России, маршрут может включать в себя от двух до пяти городов.

Забронировать номер