Где лучше всего охотиться за северным сиянием?

Поделиться:
Где лучше всего охотиться за северным сиянием?

Содержание:

Когда можно увидеть сияние

Кольский полуостров

Архангельская область

Мурманская область

Республика Коми, Воркута

Хотите увидеть своими глазами одно из самых красивых природных явлений – северное сияние? Тогда начинайте паковать чемоданы, а мы расскажем, куда отправиться, чтобы наверняка «поймать» красоту, восхититься и сделать красивые кадры.

Когда можно увидеть сияние

Отправляясь в поездку, стоит помнить о том, что северное сияние – не только красивейшее, но и крайне «капризное» явление. Чтобы увеличить свои шансы, убедитесь, что совпадает сразу несколько условий:

  • сезон – с августа по апрель;
  • небо должно быть чистым и темным, без облаков;
  • наблюдение ведется вдали от города, чтобы исключить влияние городской засветки.

Чтобы охота за сиянием была удачной, заранее подберите подходящее место для проживания – чем ближе оно будет располагаться к месту наблюдения, тем лучше.

Кольский полуостров

Одним из самых популярных регионов для наблюдения за сиянием является Кольский полуостров. Кроме того, в эту локацию гораздо проще добраться, чем в более удаленные уголки страны. Самые высокие шансы – зимой, в период полярной ночи, которая длится на полуострове более 40 дней. Если время на путешествие у вас ограничено, лучше всего выбрать эту локацию.

Кольский полуостров

Архангельская область

Лучшее место для наблюдений – Кенозерский национальный парк. Главная особенность этого места – отсутствие городской засветки и хорошие условия для того, чтобы вы смогли увидеть «сполохи». А после ночной прогулки можно продолжить путешествие, отправившись кататься на лыжах.

Архангельская область

Мурманская область

В области есть сразу несколько отличных мест для охоты за северным сиянием – Печенга, Териберка и Видяево. В этих местах практически отсутствует засветка от городов и открывается хороший обзор на ночное небо. Однако, планируя тур, убедитесь, что дороги не завалены снегом доверху и вы сможете добраться до пункта назначения. Лучше всего двигаться в составе организованной туристической группы.

Мурманская область

Республика Коми, Воркута

Республика Коми – регион с отличными условиями для наблюдения за сиянием. В некоторые периоды оно заметно даже в городах, например, в Сыктывкаре. Однако, если вы не хотите полагаться на удачу и намерены совершить самую настоящую «охоту» за сиянием, отправляйтесь в Воркуту. Но будьте очень осторожны, если ведете машину самостоятельно, чтобы не увязнуть в снегу до самой крыши авто.

Республика Коми, Воркута

А если вы уже видели сияние или не готовы отправляться далеко на север, выбирайте одну из локаций для зимнего отпуска из нашей подборки.

Забронировать номер