Большое путешествие по России: как построить маршрут для семейной поездки

Поделиться:
Большое путешествие по России: как построить маршрут для семейной поездки

Каждый родитель знает, что организация семейного отдыха – не самая простая задача. Всегда важно подобрать удобный маршрут, сэкономить и учесть все возможные нюансы поездки, а также интересы ребенка. Поскольку дети любят различные развлечения и арт-площадки, оптимальным вариантом станет «смешанный» маршрут. Мы собрали самые интересные и популярные варианты для путешествия по России для семьи.

Поездка в горы: Красная Поляна

Отдых на курортах Краснодарского края впечатляет не всех – кто-то уже привык к поездкам в Турцию или другие страны, и не спешит бронировать отели на Черном море. Однако, Красная Поляна – это то место, которое обязательно стоит посетить хотя бы раз в жизни. Инфраструктура в этом месте развита не хуже, чем в Альпах, оборудованы комфортные детские комнаты и территории для активного отдыха. Один из любимых пунктов путешествия как у детей, так и у взрослых – катание на подъемнике.

Практически во всех отелях есть роскошные бассейны, рестораны и развлекательные площадки. Отдохнув на Красной Поляне хотя бы 3-4 дня вы также сможете оценить чистый и свежий воздух. А если станет скучно (что, впрочем, практически невозможно), то всегда можно добраться до ближайшего пляжа.

Во время путешествия обязательно посетите парк «Зеленая планета», прокатитесь на летнем тюбинге всей семьей и проведите день в Сочи-Парке.

Море и природа в Геленджике

Одним из самых популярных курортов России уже много лет остается Геленджик. Поездка в Геленджик – лучшее решение для семьи с ребенком школьного возраста, с ними вы сможете посетить аквапарк и дельфинарий. Можно поехать как в сезон, так и в начале сентября, чтобы не столкнуться с толпами туристов.

Это место особенно удобно для семейного отдыха – в городе есть отели и частные гостиницы, рестораны, зоны отдыха и аттракционы. Выбирая номер в частном гостевом доме, внимательно изучите описание, чтобы не ошибиться с количеством кроватей.

Также составьте маршрут для экскурсий – в окрестностях Геленджика есть много живописных и интересных локаций.

Московская область: Приокско-террасный заповедник

Если отпуск продлится всего несколько дней, можно замечательно отдохнуть, не отъезжая слишком далеко. Например, вы можете отправиться в Приокско-террасный заповедник, в котором разводят зубров. В этом месте будет интересно всем – взрослым и детям. А если вы захотите продлить путешествие, то сможете остановиться в одном из городов «Золотого кольца».

Заповедник был создан в XX веке из-за возникшей необходимости в сохранении зубров – за много лет работы Приокско-террасного и других заповедников удалось вернуть почти вымерший вид животных в природу. Кроме зубров здесь можно увидеть кабанов, бизонов и пятнистых оленей. По территории заповедника проводятся экскурсии – для посетителей оборудованы удобные дорожки.

Алтай: горы, активный отдых и живописные виды

Один из нестандартных вариантов для летнего отдыха всей семьей – поездка на Алтай, к горам и красивым пейзажам, которые поражают воображение.

Но на Алтае вы найдете не только природные парки, здесь так же сохранилось много исторических памятников и проводятся регулярные экскурсии для всей семьи. Рекомендуем посетить Денисову пещеру – уникальный памятник археологии, в котором можно увидеть ранние следы пребывания человека. Также стоит подняться на гору Кызыл, на смотровую площадку.

Самый популярный формат для семейного путешествия – тур продолжительностью 5-8 дней, в рамках которого вы совершите прогулку на лошадях, отправитесь в сплав по горной реке и посетите разные экскурсии. А если ребенок еще маленький и не готов к активному отдыху, то можно ограничиться спокойными, пешими прогулками – скучать на Алтае точно не придется.

Арт-парк «Никола-Ленивец» в Калужской области

Оказавшись в Калуге во время отпуска, обязательно посетите арт-парк «Никола-Ленивец», который пользуется большой популярностью. Прямо «посреди леса» вырастают причудливые и впечатляющие деревянные скульптуры. Вы можете всей семьей разгадывать смысл, заложенный в «Бобур» или «Ленивый зиккурат», а также прогуляться по лугам, искупаться в реке, устроить вело-забег.

В парке можно остановиться на несколько дней, забронировав домик или место в кемпинге. Такая поездка принесет вам массу впечатлений и станет ярким воспоминанием о лете 2022 года.

А если вы чувствуете, что сильно утомились за год и хотите по-настоящему отдохнуть и вернуться к работе с новыми силами, выберите одно из направлений для отдыха и ментальной перезагрузки.

Забронировать номер